уЮтная гостиная

Олег Рой. Патриоты в литературе и европейская пропаганда

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как бороться с европейской пропагандой? Что ей может противопоставить Россия? О чем сегодня нужно говорить с детьми? И какую литературу читать? Об этом и не только в эфире радио Sputnik - писатель Олег Рой.
Олег Рой: когда мы сейчас пытаемся кричать, что мы победили и "пятая колонна" ушла, могу сказать, ничего не изменилось. Она как была, так и есть. Они все здесь. Никто никуда не уходит. Меня сегодня попросили дать комментарий о новой книге Дмитрия Глуховского, у которого я до этого читал, как он проходился чернотой по нашим солдатам и России. Что происходит? Почему мы даем возможность зарабатывать этим людям здесь, в той самой стране, на которую они так явно плюют, которую они ненавидят. И их много этих фамилий. Дело в том, что мы сами сотворили себе этих кумиров, и сами же потом проклинать начали.
Олег Рой: роман называется "Неотправленные письма", он начинается в Волновахе. Почтальон привозит разбитый пакет с письмами солдат домой. И настолько критичен набор вот этих разорванных писем, что главная героиня начинает разбирать эти письма, чтобы попробовать их отправить. А с тем чтобы их отправить, узнать куда, зачем и почему, их надо читать. И мы начинаем потихоньку от письма к письму, окунаться в быт солдат, в их желания и мечты, и понимание, почему он на фронте, на линии соприкосновения спецоперации России. Я начал писать этот роман уже практически через месяц после начала спецоперации. И тогда я для себя решил, что обязательно должен съездить на Донбасс с тем, чтобы посмотреть и самому для себя определиться в том, что сегодня там происходит. Наш российских солдат там делает все возможное, чтобы небо над нами было мирным и светлым.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем