РасШИФРовка с Марией Бутиной

Гутерриш в Одессе, судьба коллективного Запада и беженцы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в одесский порт. Запад перестал помогать Украине в самый важный момент. Экономический кризис в Европе не идет на пользу западной коалиции. Беженцы с Украины сталкиваются с расизмом. Глава МИД Британии Лиз Трасс намерена встретиться с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20. В Риге готовятся к протестам из-за сноса памятника воинам Советской армии. Литва критикует страны ЕС, которые продолжают выдавать визы россиянам. Защита бывшего президента Молдавии Игоря Додона опротестует решение о продлении ареста. Об этом и не только в программе "РасШИФРовка с Марией Бутиной" в эфире радио Sputnik.
Мария Бутина: они пытаются сместить акцент с Запорожской АЭС, но это то, что надо было обсуждать больше всего, потому что это угроза для всего мира и в первую очередь для европейских государств. Европа - первый пострадавший, если, не дай Бог, что-то случится. Посмотрите на возможное распространение опасных компонентов - это Польша, Германия и вся Европа. Они должны больше всего быть заинтересованы в том, чтобы ничего не случилось. Именно поэтому Макрон впервые за длительное время поговорил с нашим президентом. Понятно, что они паникуют и переживают. Но этот вопрос, если честно говорить, надо обсуждать совсем не с генсеком ООН, а с западными кураторами, без которых Украина не может ступить и шагу. Я говорю о США.
Мария Бутина: в Washington Post вышла статья, где "подсветили" позицию рядовых украинцев в отношении к Зеленскому. И там сказано, что рядовые украинцы не довольны, народ негодует в отношении Зеленского. Такие вещи на первой полосе этой газеты - серьезный знак, который говорит о том, что "гипс снимают, клиент уезжает", надо тихонечко сворачивать лавочку с благотворительностью. В США скоро выборы, и будет не до того. Сейчас уже началась раскручиваться повестка, что Зеленский сам во всем виноват. Пробросы в американских СМИ, что он себя ведет слишком вызывающе. Это же отношения господина и слуги. Они готовят уже почву для дальнейших действий.
Мария Бутина: заметили, как Прибалтийские страны пытаются противоречить общему Шенгену? Дело в том, что Шенген - это то, с чего вся эта история начиналась. Это самая сильная тема Евросоюза - отсутствие внутренних границ. И когда речь идет о том, что одна из стран для граждан другой страны, не важно какой, принимает не коллективное, а самостоятельное решение, это уже прецедент. Это значит, что на эту норму может сослаться, например, Франция и отменить ряд антироссийских санкций, потому что для них так выгодно. Получается, что все могут принимать самостоятельные решения. Я думаю, что Евросоюз развалиться. И развалится он именно по той причине, что сейчас страны не в равном положении.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем