Узнать за 90 секунд

Автор "Утиной охоты" и "Старшего сына"

Читать на сайте radiosputnik.ru
19 августа 1937 года в городке Черемхово Иркутской области родился драматург Александр Валентинович Вампилов.
Его родители были педагогами. Дед Вампилова по материнской линии был священником в местной церкви. Его назвали Александром в честь Пушкина: это был год столетия со дня смерти поэта. А через несколько месяцев после рождения сына отца арестовали и вскоре по приговору "тройки" НКВД расстреляли.
После смерти отца семья Вампиловых бедствовала, буквально перебиваясь с хлеба на воду. Учительской зарплаты матери не хватало, чтобы содержать себя и четверых малолетних детей.
Вампилов учился на филологическом факультете Иркутского университета, начал трудовую деятельность корреспондентом в областной газете "Советская молодежь". Друзья говорили, что он всегда любил ходить "по острию лезвия". В своих произведениях он никогда не использовал слова "социализм", "партия", "Ленин" и прочие идеологические термины.
В 1962-1963 годах Вампилов создает два одноактных произведения для сцены – "Двадцать минут с ангелом" и "Дом окнами в поле". А уже в 1964 году появляется первая крупная пьеса – "Прощание в июне". Автор попытался поставить ее на сцене, но цензура поначалу наложила запрет.
В 1965 году выходит в свет, ставшая впоследствии популярной, пьеса "Старший сын". Вслед за ней – "Утиная охота" и "Прошлым летом в Чулимске". Пьесы Вампилова пробивались на сцену с трудом, и с их изданием тоже было худо. Не только цензура, но и коллеги по цеху громогласно провозглашали его пьесы "идейно ущербными".
Друзья советовали драматургу взяться за ум, "не дразнить гусей". На что он с улыбкой отвечал: "Если бы мир всегда держался здравого смысла, мы до сих пор ходили бы на четвереньках".
Вампилов погиб в 1972 году. Лодка, на которой он плыл с приятелем по Байкалу, перевернулась. Александр Валентинович скомандовал товарищу держаться за днище лодки, а сам поплыл за помощью. У самого берега его сердце не выдержало нагрузки и ледяной воды.
Драматургу было всего лишь 34 года. В юношеских записных книжках у Вампилова есть такая фраза: "Я смеюсь над старостью, потому что знаю: старым я не буду никогда".
Обсудить
Рекомендуем