В России
Минпромторг РФ представил проект стратегии развития автопрома до 2035 года

Минпромторг РФ опубликовал проект стратегии развития российского автопрома до 2035 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. Минпромторг России подготовил проект стратегии развития автомобильной промышленности на период до 2035 года. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В пояснительной записке к документу сказано, что проект стратегии предполагает инвестиции в НИОКР и организацию производства компонентов для автопрома на сумму 2,7 триллиона рублей.
Стимулирование экспорта продукции отечественного автопрома потребует финансирования в объеме 500-600 миллиардов, аналогичная сумма потребуется на поддержание спроса на российские автомобили и программу обновления парка.
«

"Стимулирование спроса на высоколокализованную продукцию и программы обновления парка потребует финансирования в объеме 0,5-0,6 трлн рублей ‎на период 2023–2035 годов. Стимулирование экспорта продукции автомобильной отрасли потребует финансирования в объеме 0,5-0,6 трлн рублей на период 2023–2035 годов", – уточняется в документе.

Среди ключевых целей стратегии – обеспечение технологического суверенитета автомобильной промышленности, удовлетворение потребности отечественного рынка в конкурентоспособной на мировом уровне продукцией с высоким уровнем локализации (не менее 80%) и обеспечение роста вклада автопрома в национальную экономику, подчеркнули в Минпромторге РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в компании Aurus анонсировали подготовку к расширению модельного ряда своих автомобилей.
Автопром отечественный и зарубежный в России - на чем будем ездить?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем