Сказано в эфире

Журова: не помню, чтобы такое было в отношениях России и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуацию с визами для российской делегации на Генассамблее ООН прокомментировала в эфире радио Sputnik первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
Посольство РФ в США потребовало выдать визу Лаврову для визита на ГА ООН
Демонстративное затягивание Соединенными Штатами выдачи виз российской делегации для визита на Генассамблею ООН в сентябре – это абсурдная ситуация, отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
Ранее посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что российская дипмиссия обратилось в Белый дом и Госдеп с требованием незамедлительно выдать визы главе МИД Сергею Лаврову и всей российской делегации для визита на Генассамблею ООН в сентябре.
В конце февраля Соединенные Штаты ввели санкции против Лаврова, которые подразумевают в том числе запрет на въезд в страну. В начале августа в постпредстве США при ООН заявили РИА Новости, что Соединенные Штаты обязаны содействовать приезду иностранных делегатов в штаб-квартиру всемирной организации и серьезно относятся к своим обязательствам.
США загнали отношения между двумя странами на небывало низкий уровень, отметила Светлана Журова.
«

"К чему они пришли, что доводят до такой абсурдной ситуации. Я не помню, чтобы такое было. Причем надо понимать, что в Европе в дипломатический паспорт виза не нужна, а вот в Америку всегда даже в диппаспорт нужна была виза... И наш министр иностранных дел – он же не может полететь туда один, должны быть люди, которые сопровождают и помогают участвовать в мероприятии. Поэтому идет разговор о всей делегации, а не только о министре. Здесь можно говорить о том, на каком уровне у нас сейчас отношения, куда их загнали американцы. Это они вводят санкции и ограничения, а мы обычно только зеркалим и отвечаем на их действия по отношению к нам... Это неправильно – лишать нас возможности выступить на сессии, потому что опять будет однобокая позиция. Этого нельзя допускать", – уверена депутат.

Журова также прокомментировала конфликтную ситуацию между Сербией и самопровозглашенной республикой Косово. Президент Сербии Александр Вучич в ходе визита в Брюссель напомнил, что Белград постоянно обвиняют в намерении применить силу в отношении Косова – но эти обвинения совершенно безосновательны.
На Белград сейчас оказывается двойное давление – и со стороны Косова, и со стороны Запада, отметила депутат. Причина, убеждена она – в нежелании Сербии следовать общему западному курсу в отношении России.
«
"Сербия либо держит нейтралитет, либо, что чаще всего, поддерживает Россию. И это, надо сказать, такая единственная страна, оставшаяся на территории Европы. Поэтому, несомненно, это не может не раздражать тех, кто продвигает "культуру отказа" (в отношении России). Они боятся, что Сербия может стать таким неустойчивым звеном, которое может расшатать систему общего "наезда" на Россию. Как это так: Сербия против? А она против, потому что они помнят позицию России по конфликтам в Югославии, и еще многое другое. И они хотят быть с Россией, потому что для них это важно исторически, что мы друг другу помогали. И с Россией у них больше общего, чем с Соединенными Штатами или другими странами. И, кстати, заметьте: многие локальные "законсервированные" конфликты по всему миру сейчас начали опять вспыхивать. Это же политика США, и мы это знаем", – добавила депутат.
Эфир программы с участием Светланы Журовой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем