Мария Захарова

Европейские визы, демонтаж Т-34 в Нарве и уроки истории

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Страны Евросоюза пересматривают свое отношение к выдаче россиянам виз.
- Власти Эстонии демонтировали мемориал с танком Т-34 в преимущественно русскоязычной Нарве.
- Минобразования Украины сообщило, что внесло изменения в школьный курс истории - СССР теперь будет рассматриваться как государство имперского типа.
Эти и другие темы в эфире радио Sputnik комментирует официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мария Захарова: Зеленский говорит о себе. О людях, которых он наблюдает. Он говорит о своем режиме. Он считает, что то, как живут люди под его началом, то вот так живут все, и так живут в России. Он бы почитал книгу своих предшественников, которые очень прозорливо лет двадцать назад написали: "Украина не Россия".
Мария Захарова: на фоне Прибалтики понятно, кто промолчал, кто эту мысль даже не заметил. Речь идет о старой Европе. Либо не комментируют, либо комментируют максимально сдержанно. Почему? Они понимают, что это очередной гвоздь в крышку Европы, что после пандемии самое главное было восстановить логистику, транспортные цепочки, перезапустить туристические потоки и влить свежую струю в экономику. А для них туризм и общение людей - это колоссальная часть их экономической жизни.
Мария Захарова: это как у Булгакова про свежесть рыбы. "Первая свежесть, вторая. Она бывает только одна: свежая или не свежая". Здесь нет степени утраты суверенитета, независимости, свободы. Нет степени разрушения тех самых, якобы демократических основ, которые они провозгласили в качестве фундаментальных. Это уже произошло. Это касается не России. Это касается всех тех стран, которые идут подобным путем.
Мария Захарова: я напомню, что Донецк и Луганск являются суверенными государствами, которые ведут свою политику. Конечно, сейчас они противостоят угрозе вместе с нашей страной, которая пришла на помощь по их просьбе, но это суверенные государства. Поэтому приглашать им Генсека ООН, направлять ли ему послания, решать соответствующим структурам ЛДНР. Во-вторых, я бы обратила внимание немножко на другой аспект. Если генеральный секретарь ООН направился с визитом на Украину, то я не понимаю, почему делегация МАГАТЭ структуры ООН не может направиться на Запорожскую АЭС.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем