Сказано в эфире

Эксперт назвал возможный коридор стоимости нефти в ближайшие недели

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мировые цены на нефть снижаются, следует из данных торгов. Какой может быть стоимость топлива в ближайшие недели, спрогнозировал в интервью радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
Норвегия поставляет ФРГ весь газ, который может, заявил премьер
Цены на нефть в мире снижаются, инвесторы оценивают факторы со стороны спроса и предложения, пишет агентство "Прайм" со ссылкой на данные торгов. По состоянию на 10:18 мск цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent опускается на 0,72%, до 94,42 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI – на 0,46%, до 89 долларов.
В интервью радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов высказал мнение, что главным драйвером динамики цен на нефть на данный момент является баланс спроса и предложения.
«

"Текущая ситуация с ценами на нефть показывает, что условия для быстрого наращивания спроса в Китае оказались переоценены игроками на рынке в самом начале года. Китай, очевидно, в этом году будет потреблять меньше нефти, чем предполагалось, это и отражается на текущих нефтяных котировках, которые начали процесс снижения. На этом фоне мы видим, что на рынке сложилось устойчивое равновесие между спросом и предложением, то есть сокращение ожиданий роста спроса в Китае балансируется дополнительным увеличением добычи, о котором заявили страны-участницы соглашения ОПЕК+. Мы видим, что нефтяное эмбарго ЕС в отношении России заработает, по сути, только начиная с декабря 2022 года. Все это несколько успокоило цены на рынке", – сказал он.

Эксперт назвал возможный коридор цен на нефть в ближайшие недели.
«
"Можно предположить, что динамика нефтяных цен с некоторым снижением в ближайшие недели сохранится, но цены вряд ли опустятся ниже 90 долларов за баррель, скорее будут находиться в коридоре от 90 до 95-97 долларов за баррель в ближайшие недели. Тренд изменения цен на нефть в сторону повышения может наблюдаться с октября этого года, когда начнется осенне-зимний отопительный сезон", – заключил Алексей Громов.
WSJ: для сохранения давления на Россию Запад готов на "дешевый пиар"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем