В мире
Эксперт: Эстония тестирует "карантин" для россиян

Политолог Поляков: Эстония тестирует "карантин" для граждан России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа/ Радио Sputnik. Эстония и правда могла закрыть границу с РФ из-за технических причин, однако Таллин уже давно ведет дело к введению "карантина" для россиян, считает заведующий кафедрой общей политологией ВШЭ Леонид Поляков.
«

"Возможно, есть и технические проблемы. Но мне представляется, что это используется как некий предлог", – цитирует его РИА Новости.

Поляков напомнил, что за несколько дней до закрытия границы глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу сообщил, что Таллин закроет границу для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой.
«
"Эстонцы хотят применить такую дискриминационную, попахивающую расизмом меру, чтобы сохранить лицо … Если реакция мирового сообщества, и самое главное – Евросоюза будет приемлемой для них, они могут объявить, что вводят окончательный запрет россиянам на въезд. То есть это такая тактическая примитивная акция, которая совершено понятна. Но поскольку есть стремление все делать, не замаравшись о расизм и нацизм, применили такой прием", – отметил эксперт.
По его словам, за Эстонией могут последовать и другие страны, например, Чехия.
«
"В стране вводят, по сути дела, карантин от россиян. Так или иначе нормальными людьми это будет восприниматься как дискриминация. Однако это будет играть на руку тем, кто постарается в Европе продолжать раздувать русофобию. И я не исключаю, что эстонскому примеру могут последовать некоторые другие государства. У меня есть подозрение, что я в эту сторону также может склониться Чехия. Пример хотя и выразительный, но на самом деле омерзительный", – заключил политолог.
Ранее радио Sputnik сообщило, что движение на границе с Эстонией в Нарве восстановлено.
Политолог: удар по финнам нанесен очень серьезный
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем