Сказано в эфире

Экономист: новые расходы немцев на газ – это еще не финал

Читать на сайте radiosputnik.ru
Объявлен размер газового сбора, который будут должны платить домохозяйства ФРГ. Это сообщение прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист Александр Дудчак.
В Германии предложили способ пережить зиму без газа из России
Компания Trading Hub Europe, объединяющая газовых операторов стран ЕС, объявила, что размер сбора за газ, которую должны будут платить частные домохозяйства и компании в Германии с октября, составит 2,4 евроцента за киловатт-час, сообщил телеканал Welt.
Ранее в Минфине Германии заявили, что для поддержки газовых импортеров с октября этого года в стране начнут взимать доплату. По подсчетам издания Tagesspiegel, в результате этого дополнительные расходы для семьи из четырех человек составят до одной тысячи евро в год без учета НДС.
В эфире радио Sputnik политолог, экономист, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак высказал мнение, что для рядовых жителей Германии подобные дополнительные расходы – серьезное потрясение.
«
"В Германии у людей расходы обычно очень четко регламентированы, они любые траты рассчитывают заранее... Поэтому им сложно встретиться с такой ситуацией, хотя для любого человека стало бы непростой проблемой, если он неожиданно получает дополнительные расходы при том, что доходы не увеличились. Нужно учитывать еще и то, что инфляция в Европе сейчас достаточно серьезная – а это для них непривычно... Причем все эти дополнительные сборы – это еще не финал", – уверен эксперт.
Структурный кризис в европейской энергетике, обозначившийся во второй половине 2021 года, мог бы пройти в куда более мягкой форме, если бы не антироссийские решения, принятые Евросоюзом под влиянием США, добавил он.
Во всяком случае, продолжил Александр Дудчак, Германию этот кризис коснулся бы в наименьшей степени.
«
"Немцы могли бы сейчас пользоваться льготным положением европейского газового хаба, получая дешевый российский газ по долговременным контрактам", – отметил экономист.
Европа сама загнала себя в "газовый капкан", напомнило посольство РФ в ФРГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем