В мире
Германия должна сократить потребление газа на 20%, заявил глава регулятора

Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Мюллер: нужно сократить потребление газа на 20%

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Германия должна сократить потребление газа на 20% для того, чтобы избежать дефицита энергоресурсов. Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер журналистам Financial Times.
В конце июля министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что ФРГ потребляет на 14-15% голубого топлива меньше, чем годом ранее.
«

"Если мы не сможет достичь нашей цели (топливной экономии на 20%, – ред.), велик риск, что у нас не будет достаточно газа", – цитирует Мюллера "Коммерсантъ".

Помимо этого, Германии необходимо привлечь дополнительно девять процентов текущего объема потребляемого газа для компенсации снижения поставок из РФ, добавил он. Восполнить потери можно, в первую очередь, за счет поставок американского СПГ, считает глава BNA.
По данным компании Gas Infrastructure Europe (GIE), немецкие хранилища голубого топлива уже заполнены на три четверти. Этот показатель свидетельствует об опережении намеченного графика экономии, говорится в статье FT.
Такими показателями страна обязана экономии, говорится в статье. Так, с 13 августа Минэкономики призвало не повышать температуру в учреждениях и офисах до 19 градусов Цельсия.
Кроме того, домовладельцы ограничили подачу горячей воды, власти муниципалитетов снизили яркость уличного освещения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что аналитик прокомментировал слова канцлера ФРГ Олафа Шольца об "иллюзорных заявлениях" "Газпрома".
Американские СМИ спрогнозировали борьбу Европы с Азией за газ из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем