В мире
СМИ: Варшава пригрозила Брюсселю "своими пушками", если не получит денег

The Guardian: Варшава пригрозила направить весь свой арсенал на Брюссель

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Правящая национал-консервативная партия Польши "Право и справедливость" пригрозила Брюсселю ответом "око за око" из-за отказа Еврокомиссии выделить Варшаве 35 миллиардов евро на борьбу с последствиями пандемии, пишет британская газета "The Guardian".
«
"Если руководство ЕС попытается прижать нас к стенке, у нас не будет другого выбора, кроме как вытащить все оружие из нашего арсенала и ответить око за око", – приводит издание слова генерального секретаря партии Кшиштофа Соболевского.
Кроме того, он пообещал в случае отказа Брюсселя сместить с поста главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.
«
"Если комиссия не выделит деньги, то Варшава подаст в суд на Брюссель, наложит вето на инициативы ЕС и создаст коалицию для смещения действующей главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен и ее коллегии комиссаров", – заявил Соболевский.
Ранее президент Польши Анджей Дуда подписал закон о ликвидации Дисциплинарной палаты Верховного суда. За это страна была оштрафована Еврокомиссией.
В Еврокомиссии назвали принятый в Польше закон "несоответствующим" позиции Евросоюза. Польские власти предупредили, что Варшава не получит денег из фонда ЕС по восстановлению после пандемии COVID-19, пока не будет пересмотрено законодательство республики.
По словам председателя правящей партии Ярослава Качиньского, у Польши "нет причин выполнять обязательства перед Евросоюзом".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Польше подсчитали размер "причитающихся" с Германии репараций.
Польша отказалась сокращать потребление газа вопреки рекомендации ЕК
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем