В мире
Встреча Эрдогана с Путиным вызвала переполох в НАТО, заявил Пушков

Сенатор Пушков: переговоры Путина и Эрдогана вызвали заметный переполох в странах НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи вызвали переполох в странах НАТО, поскольку они свидетельствуют о провале политики изоляции России, считает сенатор Алексей Пушков.
«

"Переговоры Путина с Эрдоганом, причем не в третьей стране, а в резиденции президента России в Сочи, безусловно, привнесли качественно новые моменты в ситуацию. И по этой причине вызвали заметный переполох в столицах стран НАТО", – написал в Telegram-канале сенатор.

Он отметил, что визит в Россию лидера страны НАТО подрывает стратегию Запада в отношении России. Если важный член альянса выступает против изоляции России – значит западная политика провалилась, пояснил Пушков.
Он также подчеркнул, что встречу Путина и Эрдогана не нужно сводить к теме посредничества Турции в переговорах между Москвой и Киевом, поскольку готовность Украины к ним "пока не просматривается".
«
"Переговоры надо оценивать именно по двусторонней составляющей, ибо именно здесь – в сфере торговли, перехода на национальные валюты во взаиморасчетах, признании платежной системы "Мир" и т.д. – достигнуты очень важные договоренности, взрывающие политику санкций", – написал сенатор.
Он отметил, что Эрдоган продвигает интересы Турции, часть которых противоречит интересам России, но это нормально.
«
"Но долгосрочные интересы Турции и России сегодня в ряде отношений совпадают. Встреча в Сочи показала, что два лидера намерены серьезно расширять сотрудничество на этой основе. Так что в оценке ее итогов скептицизм вряд ли оправдан", – заключил Пушков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сенатор Пушков усомнился в готовности Запада пойти на конфликт с президентом Турции Эрдоганом.
"ЕС не доверяем, мы с Россией". Турки раскритиковали политику Запада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем