В мире
Глава МИД КНР обвинил США в нарушении статуса-кво по Тайваню

Глава МИД Китая Ван И: именно США, а не КНР, нарушили статус-кво в Тайваньском проливе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Именно США, а не Китай, нарушили статус-кво в Тайваньском проливе, так как руководствуются принятыми в одностороннем порядке законами, которые нарушают договоренности Пекина и Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И на пресс-конференции в рамках министерских мероприятий АСЕАН в Камбодже.
Таким образом дипломат ответил на заявления о том, что Китай слишком остро отреагировал на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, поскольку в 1997 году туда уже приезжал тогдашний председатель нижней палаты американского парламента Ньют Гингрич.
«
"Визит на Тайвань ... Гингрича был серьезной ошибкой, и китайское правительство в то время решительно выступило против него. США не имеют права повторно совершать одни и те же ошибки и не могут использовать прошлые ошибки в качестве предлога и обоснования их повторения сегодня. Неужели США хотят еще раз повторить все те дурные и позорные вещи, которые они совершали в истории?" – заявил Ван И, которого цитирует внешнеполитическое ведомство Китая.
США теряют хватку? К чему ведет американская внешняя политика
Ван И назвал слухами и клеветой высказывания о том, что Китай своими действиями в Тайваньском проливе изменил статус-кво.
«

"Тайвань никогда не был отдельной страной. В мире есть только один Китай, а оба берега Тайваньского пролива принадлежат одному государству, это и есть статус-кво по Тайваню с давних времен до сегодняшнего дня", – цитирует дипломата РИА Новости.

Ван И напомнил, что при установлении дипломатических отношений в 1978 году стороны договорились, что правительство Китайской Народной Республики единственное законное правительство, представляющее весь Китай, составной частью которого является Тайвань.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему китайское военное командование игнорирует звонки из Вашингтона.
Профессор из США: в Америке многие понимают, что кашу заварили они сами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем