Сказано в эфире

Профессор из США: в Америке многие понимают, что кашу заварили они сами

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вашингтон вряд ли будет отвечать на санкции Китая против Пелоси, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik профессор из США Александр Строканов.
Китай приостановил сотрудничество с США в нескольких областях
Посол КНР в США был вызван в Белый дом в связи с военными учениями Китая вблизи Тайваня, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на заявление представителя американской администрации Джона Кирби.
"Мы вызвали посла Цинь Гана в Белый дом, чтобы выразить протест из-за провокационных действий КНР", - приводит газета слова Кирби.
Китайские военные учения в Тайваньском проливе начались после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, объявлено, что они продлятся до воскресенья.
В эфире радио Sputnik профессор из США Александр Строканов высказал мнение, что вызов посла КНР – это "протокольное" действие. Многие в Соединенных Штатах понимают, что в обострении напряженности вокруг Тайваня виноват не Пекин, пояснил он.
«
"Это уже не первый такой случай в истории, поэтому я не думаю, что есть повод удивляться. Что касается вызова посла – это достаточно протокольный момент. Понятно, что протест будет заявлен, и учения китайские будут названы провокационными. Но, я думаю, что сегодня в Соединенных Штатах очень многие люди понимают, что кашу заварили они сами, и в этом виновата, конечно, Нэнси Пелоси. Очень много публикаций на эту тему и много разговоров", – пояснил профессор.
В США довольно распространена точка зрения, что визит Пелоси на Тайвань не принесет никакой пользы Америке, а навредить может серьезно, добавил он.
Он также прокомментировал заявление МИД Китая, что Пекин введет санкции в отношении Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников из-за визита на Тайвань.
Александр Строканов считает, что Вашингтон вряд ли предпримет аналогичные ответные действия против китайских представителей.
«
"Я не думаю, что это произойдет. Вот здесь как раз исполнительная власть, Белый дом ничего подобного делать не будет. Потому что Белому дому сейчас совсем не нужно обострение отношений с Китаем, абсолютно. Во-первых, еще не разобрались с Украиной до конца. Более того, ситуация медленно развивается не в пользу НАТО и Соединенных Штатов на территории Украины. Поэтому западное общество, в том числе американское, начинает демонстрировать все большую усталость", – считает профессор.
Санкции в отношении "ведьмы" Пелоси вызвали восторг у китайцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем