В мире
Белый дом: авианосной ударной группе приказано остаться в районе Тайваня

Кирби: авианосная ударная группа останется в районе Тайваня, чтобы следить за обстановкой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Авианосной ударной группе "Рональд Рейган" приказано остаться в районе Тайваня и следить за обстановкой, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.
Он отметил, что американские военные будут осуществлять морские и воздушные проходы в Тайваньском проливе в ближайшие недели. Кирби подчеркнул, что США намерены защитить своих союзников в регионе.
«
"Мы будет осуществлять стандартные воздушные и морские проходы через Тайваньский пролив в предстоящие недели... Мы предпримем дальнейшие шаги, чтобы продемонстрировать приверженность обеспечивать безопасность наших союзников в регионе, включая Японию", – приводит слова Кирби РИА Новости.
Представитель Белого дома добавил, что США осуждают запуск китайской армией 11 ракет в направлении Тайваня. По его мнению, так Пекин демонстрирует избыточную реакцию на визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.
«
"Мы также ожидаем, что эти действия со стороны Китая продолжатся в ближайшие дни. США готовы к действиям Пекина, но не стремятся к кризису", – заключил Кирби.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле заявили о праве Китая проводить учения вокруг Тайваня.
МО Тайваня: ВС КНР направили 22 самолета в опознавательную зону ПВО острова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем