В мире
Ликвидация украинских пленных в Еленовке была выгодна Киеву, заявили в ДНР

Депутат Народного совета ДНР Попова: Киеву было выгодно устранение пленных в Еленовке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Устранение украинских военнопленных в Еленовке было выгодно Киеву и его западным союзникам, ликвидация готовилась заранее, заявила депутат Народного совета Донецкой Народной Республики Ирина Попова.
Ранее в Минобороны РФ сообщили об ударе украинских военных по СИЗО в Еленовке в Донецкой Народной Республике. Отмечается, что в изоляторе содержались пленные боевики "Азова"*.
В результате удара из американской РСЗО HIMARS по изолятору погибли 50 и ранены 73 украинских военнопленных.
Телеканал CNN, ссылаясь на источники в Белом доме, сообщил, что в Вашингтоне уверены в намерении России фальсифицировать улики, чтобы обвинить Украину в ударе.
«
"Устранение украинских военнопленных было выгодно только Украине и ее западным партнерам. Не допустить нового Нюрнбергского процесса, заставить навсегда замолчать свидетелей кровавых преступлений против человечества и попутно обвинить в причастности к данному обстрелу ДНР и Российскую Федерацию, поплакаться перед всем западным миром и в очередной раз поклянчить оружие – вот цели, которые ставил перед собой преступный киевский режим", – цитирует РИА Новости Попову.
Эта провокация готовилась заранее, Киев настаивал на том, чтобы пленные "азовцы"* содержались именно в Еленовке, подчеркнула собеседница агентства.
«
"После трагедии украинские власти, как это обычно и происходит, сразу же поспешили обвинить в обстреле союзные войска. При этом имеющиеся у нас неопровержимые доказательства причастности к преступлению именно украинских вооруженных формирований их абсолютно не волнуют", – добавила депутат НС ДНР.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД РФ призвал ООН и МККК дать объективную оценку атаке ВСУ на Еленовку.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Джабаров: США пытаются обелить себя и скрыть вину Киева в ударе по Еленовке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем