Сказано в эфире

Эксперт объяснил, зачем Шольц "с компетентным видом" осматривал турбину

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление канцлера Германии Олафа Шольца о состоянии турбины для трубопровода "Северный поток" и ее готовности к работе прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
Кабмин ФРГ: режим санкций не распространяется на турбину для "Севпотока"
Турбина для газопровода "Северный поток" прекрасно подготовлена, нет препятствий для ее подключения, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в компанию Siemens Energy, где ему продемонстрировали агрегат.
"Мне важно указать на то, что эта турбина может быть подключена в любой момент, она может быть использована. Ничто не препятствует ее дальнейшей транспортировке в Россию", – сказал Шольц.
Он отверг идею использования "Северного потока-2" для обеспечения газом Европы, отметив, что у России есть другие возможности для поставок. По словам Шольца, использование "Северного потока-2" "не имеет разумного смысла".
В эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов прокомментировал поездку Шольца и его заявления.
«
"Он поехал, чтобы продемонстрировать народу Германии свою озабоченность. И если турбина никуда не едет, то он должен хотя бы ее осмотреть. При этом понимать что-либо в турбине совершенно не требуется. Турбина – отдельно, Шольц – отдельно. Шольц ее осмотрел, сказал, что ее можно отправить, чем успокоил, как ему кажется, общественное мнение на предмет того, что газ все-таки пойдет. "Северный поток-2" он запускать не намерен, он об этом сказал. Понимаете, когда вы говорите, что не запустите "Северный поток-2", то вы должны хотя бы объяснить, будет ли работать "Северный поток-1". А это означает необходимость с компетентным видом осмотреть турбину. И Шольц это сделал", – сказал Василий Колташов.
Шольц и Siemens сделали противоречивые заявления по турбине для "Севпотока"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем