Сказано в эфире

Гасанов: одной из причин визита Пелоси на Тайвань был страх

Читать на сайте radiosputnik.ru
Визит на Тайвань спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси не случайно был осуществлен именно сейчас, такое мнение высказалв эфире радио Sputnik политолог Камран Гасанов.
Пелоси рассказала о намерениях США в отношении Тайваня
Приземление на Тайване самолета спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси стала новостью номер один для СМИ во всем мире, в том числе в России, отметил политолог, старший преподаватель РУДН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Камран Гасанов.
«
"Действительно, это тема номер один сегодняшнего и вчерашнего дней. Я даже удивился, что обычные рядовые люди, которые не очень-то интересуются политикой, наблюдали, как ночью самолет Нэнси Пелоси приземляется на Тайване. Они думали, что действительно какая-то заварушка готовится. Если же говорить на холодную голову, ничего грандиозного в этом нет. Потому что мы знаем, что американские конгрессмены, сенаторы, бывший министр обороны время от времени посещали Тайвань, хотя официально американцы считают, что есть "принцип одного Китая" и Тайвань – его часть", – сказал Камран Гасанов в эфире программы Николая Валуева на радио Sputnik.
Он предположил, что одним из побудительных мотивов визита Пелоси на Тайвань был страх.
«
"Единственное, что здесь есть сенсационного – это то, что (Тайвань посетил) высокопоставленный человек. Двадцать пять лет председатель палаты представителей не появлялся на Тайване. И это происходит именно в текущий момент, когда Россия ведет специальную военную операцию, и в западных СМИ транслируются домыслы, что китайцы вдохновятся и то же самое будут делать на Тайване, тем более что у них есть для этого обоснованные причины. На фоне этого американцам нужно было показать свою поддержку (Тайваня), что они не допустят китайцев на остров, особенно сейчас. Мне кажется, что американцы действуют также из страха: если китайцы начнут, то для американцев открывается второй фронт – один на Украине, другой на Тайване", – добавил политолог.
Косвенная увязка с Россией прослеживается и в других визитах высокопоставленных американских представителей, считает он.
«
"Я обратил внимание, что когда Россия проводит какие-то важные встречи, переговоры, конференции, форумы, тут же следует какая-то ответка со стороны США или Великобритании. Даже если обратить внимание на тайминг зарубежных визитов Сергея Лаврова: он поехал в Индию, и сразу в Индию приехали кто – британцы... Потом Лавров отправился в страны Персидского залива – и там появились американцы, провели свою встречу. Отправился не кто иной, как Байден. То есть они настолько опасаются нас, что против министра иностранных дел выставляют целого президента государства", – сказал Камран Гасанов.
Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем