В мире
Посол РФ в Сербии назвал цель провокаций в Косове

Посол РФ в Сербии о напряженности в Косове: США и ЕС выгоден тлеющий конфликт на Балканах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа/ Радио Sputnik. Цель провокаций в Косове – поставить Сербию "на колени" и вынудить присоединиться к антироссийским санкциям, заявил посол РФ в балканской республике Александр Боцан-Харченко в эфире "Соловьев.LIVE".
«
"(За провокациями в Косово стоит, – ред.) Приштина, разумеется, но главное, конечно, за Приштиной стоят Вашингтон и стоит Евросоюз, который... вопреки своим интересам выполняет указания из Вашингтона. А Вашингтону выгоден тлеющий конфликт, ему выгодно сохранение ситуации на грани срыва", – приводит фрагмент заявления дипломата РИА Новости.
Ситуация вокруг Косова обострилась в связи с планами Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами.
На севере самопровозглашенной республики, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ косовские власти стянули туда полицию.
После просьбы властей США Приштина на месяц отложила вступление запрета в силу. В Белграде этот шаг приветствовали, заявив, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьезного конфликта, но мир удалось сохранить.
Ранее радио Sputnik сообщало, как посол России в Сербии прокомментировал возникшую в Косове напряженность.
Сенатор Джабаров: Россия не оставит сербских братьев один на один с НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем