В мире
Источник: в Швейцарии заблокировали личный счет постпреда России при ООН

Источник РИА Новости: швейцарский банк заблокировал личный счет постпреда РФ при ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июля/ Радио Sputnik. Швейцарский банк заблокировал личный счет постпреда России при женевском отделении ООН Геннадия Гатилова, сообщили РИА Новости в постпредстве.
Там отметили, что проблемы, возникшие с утратой конфедерацией ее нейтралитета, не ограничились политико-экономической сферой и распространились на бытовую жизнь постпредства.
«
"Ситуация усугубляется также искусственными препонами в повседневной жизни нашей дипмиссии. Ряд банков, компаний по страхованию и техническому обслуживанию автомашин, с которыми у нас были давние партнерские отношения, решили отказаться от имевшихся с нами контрактов, при этом прямо говоря причину - потому что мы из России. Даже личный счет в местном банке постпреда России в Женеве, который использовался в том числе для покрытия медицинских расходов, был заблокирован", – сообщили в дипучреждении.
Там добавили, что банковский счет заблокировали с учетом "официального статуса руководителя дипмиссии".
Российским дипломатам и другим официальным лицам, прибывающим на заседания ООН и другие мероприятия в Швейцарии, стало труднее выполнять профессиональные обязанности, обратили внимание собеседники информагентства.
«
"(Введены, – ред.) запреты на осуществление прямых рейсов Москва-Женева, ужесточение нашими швейцарскими коллегами прежней практики выдачи служебных виз и другие недружественные меры", – пояснили в постпредстве.
Там также отметили неспособность Берна обеспечить маршрут для пролета бортов высших должностных лиц России и напомнили об отмене визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Женеву из-за запрета на полет его самолета в воздушном пространстве ряда стран ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что информация о золотовалютных запасах России может стать государственной тайной.
Российское генконсульство в США разморозило банковский счет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем