Сказано в эфире

Залез в сумку: врач рассказал, каких паразитов можно привезти из отпуска

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дорожные сумки россиян, которые возвращаются с летнего отдыха, могут быть заражены насекомыми-паразитами, предупредил врач-дезинфектолог Николай Дубинин. В интервью радио Sputnik он рассказал, как избежать завоза этих насекомых к себе домой.
Названы болезни, которые чаще встречаются летом
Если гостиница, в который вы остановились для летнего отдыха, плохо содержится, то проживание там может грозить встречей с такими неприятными насекомыми как постельные клопы, отметил врач-дезинфектолог Николай Дубинин.
По его словам, клопы могут не только покусать постояльца, но и отправиться с ним в обратное путешествие домой.
«
"Турист может встретить постельных клопов в не самых хороших гостиницах. Эти насекомые быстро бегают и хорошо прячутся, поэтому они могут забежать в сумку и дальше отправиться с вами в путешествие. Часто сумки заражаются клопами, а потом насекомые в этих чемоданах и переезжают дальше", – пояснил Николай Дубинин в интервью радио Sputnik.
Избежать этого можно, устроив тщательный осмотр вещей перед отъездом и по возвращении домой, рекомендует врач.
«
"Если у вас есть уверенность, что в номере отеля были клопы, то уезжать надо со всеми мерами предосторожности, чтобы насекомые не уехали вместе с вами. Если бы я попал в такую ситуацию, то я бы собирал вещи для обратной дороги в ванной. Там клопов будет видно. После возвращения домой разбирать вещи тоже стоит в ванной, чтобы насекомые никуда не разбежались. Ну а после этого всю одежду надо постирать в горячей воде. Разобрали чемодан, и сразу все содержимое – в стиральную машину", – посоветовал Николай Дубинин.
Страх смерти. Врач назвал симптомы "немого инфаркта"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем