Сказано в эфире

Третьей будут. В США создают еще одну федеральную партию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Первый съезд думают организовать следующим летом. Самое время, чтобы сразу после него выдвинуть кандидата на президентскую кампанию. А что? Если в ней опять сойдутся два последних хозяина Белого дома, то шансы могут появиться даже у табурета.
Политолог: станет ли новая партия в США действительно третьей? Нет
У них была масса вариантов. "Третий лишний". "Союз бывших". "Ни нашим, ни вашим". "И нашим, и вашим". Партия исключительности, демократии и расцвета. Сокращенно, ПИДЕ… Хотя нет, в этом случае их бы путали и с демократами, и с республиканцами. А они этого очень не хотят, потому что путались уже и с теми, и с другими. Поэтому выбрали название без затей. Forward. Ну, чтобы независимо оттого, чья возьмет, всегда быть впереди. Десятки членов главных политических сил США, положившие партбилет на стол. Теперь объединяются, чтобы предложить американцам нечто среднее.
Говорят, "дисфункциональность двухпартийной системы", когда два сапога – пара, требует появления чего-то нового, способного оказаться между. Получается, ног. Ну, коль речь о дисфункции. Правда, это те же янки, только в прошлом. Сопредседателями движения стали бывший кандидат в президенты Соединенных Штатов от демократов Эндрю Янг и экс-губернатор Нью-Джерси, в ту пору верный республиканец, Кристин Уитман. Что, кстати, указывает на то, что межвидовые политические противоречия пока не стерты окончательно. Впрочем, у них для этого еще есть время.
Профессор из США: Трамп дышит Байдену в затылок
Играть собираются вдолгую. Пожарить, чтобы успеть к ноябрьским выборам в конгресс, не станут. Осенью планируют провести в крупных городах серию презентационных мероприятий, чтобы раскрутиться и запомниться. Официальное представление наметили на 24 сентября в Хьюстоне. А первый национальный съезд думают организовать только следующим летом. Самое время, чтобы сразу после него выдвинуть своего кандидата на президентскую кампанию. А что? Если в ней опять сойдутся два последних хозяина Белого дома, то шансы могут появиться даже у табурета.
Но пока у них нет и набросков политической программы. Зато есть данные прошлогоднего опроса института Gallup, который показал, что 60-ти процентам американцев позарез нужна "третья сила". Хотя они-то как раз будут 39-ми. Это помимо двух главных и кучи региональных. Те 38, что уже есть, тоже считаются федеральными, вот только с ними никто не считается. И вряд ли партия, исповедующая принцип масла масленого, способна выбиться из этого числа. А ее идеи в том и заключаются, чтобы "оживить процветающую экономику" и "дать больше выбора на выборах".
Вообще, для США это не первый опыт. Но каждый раз, когда находились желающие вклиниться в разборки слона с ослом, они при первом же столкновении растворялись в пыли. Кстати, если в "Форварде" еще не придумали себе животный символ, то почему бы и не свинья. Во-первых, хотят подложить ее своим бывшим. Во-вторых, им, наверное, тоже надоели эти постоянные аллюзии на "1984". У Оруэлла ведь есть еще и "Скотный двор". Хотя, что касается "третьей силы", то американцы не русские – ну не могут они соображать на троих. Потому что сколько бы их таких ни было, соображать все не могут.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем