Узнать за 90 секунд

Граф Пален - организатор убийства Павла I

Читать на сайте radiosputnik.ru
28 июля 1745 года родился граф Петр Алексеевич фон дер Пален, один из организаторов заговора против императора Павла I. Он так и не раскаялся в преступлении, заявив на смертном одре, что совершил "величайший подвиг".
В последние месяцы царствования Павла Пален был военным губернатором Петербурга. Удивительно, но обычно недоверчивый и подозрительный император всецело доверял ему. Даже сделал фактическим руководителем всей внешней политикой страны после отставки Ростопчина. Но все-таки Пален чувствовал непрочность своего положения, поэтому он начал плести интриги против императора. У Палена тоже появился надежный соучастник – граф Никита Панин. Именно Панин первым стал продвигать мысль об отречении Павла от престола. Он же вовлек в заговор многих известных лиц, в том числе вице-адмирала Дерибаса, основателя Одессы, и британского посланника Витворта. Конечно же, без англичан не обошлось!
Расчет Палена был прост: он хотел "поменять" на троне Павла на его сына Александра и стать при новом императоре первым лицом. Но вовлеченные в заговор не знали, что сам Пален ведет двойную игру. Если бы отстранение Павла не удалось, то он бы первым представил императору документальные свидетельства, что именно он, Пален, раскрыл готовившийся заговор и выдал был всех участников его же заговора с головой.
По мнению историков, заговор и убийство Павла были организованы аристократией, Британией и масонами. Говорили, что заговорщики были недовольны правлением Павла, его непредсказуемой политикой. Однако еще поэт Ходасевич верно заметил, что о "непредсказуемости" и "странностях" Павла говорили в основном дворяне и бывшие придворные Екатерины. "Когда русское общество говорит, что смерть Павла была расплатой за его притеснения, оно забывает, что он теснил тех, кто должен был быть стеснен и обуздан ради бесправных и слабых"...
Именно по дворянам был нанесен главный удар Павла. Он, в частности, внес существенные ограничения в "Жалованную грамоту" дворянству 1785 года. Зато многим были обязаны Павлу и солдаты. В частности, по окончании срока службы низшие чины становились однодворцами, получали землю и деньги на обзаведение хозяйством. Один из современников справедливо напишет: "11-го марта 1801 года произошел единственный из русских политических переворотов, осуществленный только офицерами и генералами. О солдатах была одна забота: чтобы, не дай Бог, о заговоре не услыхали. Успей Павел спастись бегством и покажись он войскам, солдаты бы его сохранили и спасли".
Обсудить
Рекомендуем