В мире
СМИ: Белый дом убеждает Пелоси в рискованности ее поездки на Тайвань

CNN: администрация Байдена пытается убедить Пелоси в рискованности ее поездки на Тайвань

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июля/ Радио Sputnik. Белый дом пытается убедить спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в том, что ее визит на Тайвань может быть сопряжен с рисками, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.
«
"Должностные лица администрации Байдена работают над тем, чтобы в ходе встреч с Пелоси и ее командой разъяснить потенциальные риски визита", – говорится в сообщении.
Президент США Джо Байден со ссылкой на Пентагон ранее заявлял, что запланированная поездка спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань сейчас является не лучшей идеей. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь говорил, что Пекин примет решительные меры, если Пелоси посетит Тайвань.
Согласно осведомленным источникам телеканала, должностные лица из Пентагона проинформировали Пелоси о напряженной обстановке в регионе. На встрече, по информации журналистов, также присутствовали представители Белого дома.
Источники говорят, что надеются убедить спикера в рискованности поездки, но не говорят ей напрямую не ехать. Белый дом обеспокоен тем, что Китай может объявить над Тайванем бесполетную зону, хотя даже чиновники признают небольшую вероятность таких событий. По их мнению, более вероятной будет активизация Пекином полетов над провозглашенной Тайванем зоной ПВО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Китае намекнули на военный ответ в случае визита Пелоси на Тайвань.
Политолог оценил попытки Пелоси надавить на Блинкена из-за России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем