Сказано в эфире

Военный политолог: станет ли Борис Джонсон генсеком НАТО? Не исключено

Читать на сайте radiosputnik.ru
Подавший в отставку с поста премьера Великобритании Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО, пишут СМИ. Мнением на этот счет в эфире радио Sputnik поделился эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов.
Петиция: украинцы предлагают Борису Джонсону пост премьера
Подавший в отставку с поста премьер-министра Борис Джонсон может побороться за должность руководителя Североатлантического альянса, пишет The Telegraph.
Издание отмечает, что Джонсон оказался в "активе" антироссийской политической и экономической кампании Запада, к тому же он повлиял на решение Швеции и Финляндии подать заявки на членство в НАТО, а его однопартийцы готовы хоть сейчас заявить его кандидатом.
В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов высказал мнение, что Североатлантическому альянсу сегодня нужен не такой руководитель, однако то, что Джонсон может занять этот пост, исключать нельзя.
«
"Альянс сейчас переживает трудности, там не все так гладко, многие не согласны с русофобской политикой, есть брожение. Поэтому Борис Джонсон вряд ли подойдет на эту должность. Но он командный игрок. А большая политика – это игра командная. Он показал, что способен играть вместе с американцами в одной команде против России. Поэтому ничего не исключено. Один из критериев отбора на должность руководителя НАТО – это как раз антироссийские позиции. Кроме того, поймите, вообще элита западная мельчает", – сказал Олег Глазунов.
СМИ: Джонсон признался в нежелании уходить с должности лидера консерваторов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем