Сказано в эфире

Политолог объяснил, почему новые британские санкции вызывают у него смех

Читать на сайте radiosputnik.ru
Расширение Британией антироссийского санкционного списка прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Евстафьев.
СМИ: РФ "ни на грамм" не пострадала от введенных Западом санкций
Власти Великобритании расширили антироссийский санкционный список. Под ограничения, в частности, попали десятки руководителей регионов. Это главы Московской, Брянской, Курской, Воронежской, Амурской областей, губернатор Севастополя и другие региональные лидеры.
Всем оказавшимся в списке запретят въезд в Великобританию, а в случае обнаружения арестуют находящиеся в стране активы.
Политолог, кандидат политических наук, профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев считает, что вводя подобные санкции, Лондон ставит себя в смешное положение: британские санкции стали "велосипедом", который должен продолжать движение, чтобы не упасть.
«
"Это санкционный велосипед. Кстати, у некоторых людей в Евросоюзе хватило ума притормозить, слезть и посмотреть, что дальше будет. Американцы поступают еще умнее: они делают вид, что очень решительно настроены вводить все новые и новые санкции, а на самом деле аккуратненько подают назад. А Британия как села на велосипед, так и гонит. И эти санкции, особенно персональные, производят впечатление, что они вводятся по принципу "введем хоть против кого-нибудь"", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
The American Conservative: от санкций Россия больше приобрела
Скорее всего, список составлялся просто по публикациям в печати, продолжил он.
«
"Я думаю, что это тщательный анализ британскими учеными "трещин на потолке". Вспомнили всех, кто "засветился" так или иначе. Это как делается: запускается медиаанализ, а те или иные люди "засветились" в контексте специальной военной операции – их и загнали в список. Безусловно, кого-то оставили на следующий пакет санкций: велосипед должен постоянно ехать... Никакого второго дна, скрытой повестки, я думаю, нет", – добавил Дмитрий Евстафьев.
Над этими санкциями можно только посмеяться, считает он.
«
"Самое страшное для наших замечательных "партнеров", как я это наблюдаю – это смех над ними. Больше всего они боятся, когда мы начинаем над ними смеяться", – уверен политолог.
Эфир программы Дмитрия Евстафьева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем