Сказано в эфире

"Огромная проблема". Эксперты объяснили важность визита Лаврова в Африку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Турне по странам Африки главы МИД РФ Сергея Лаврова и практически одновременную поездку на континент спецпредставителя США Майка Хаммера прокомментировали в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Никотин и председатель Российско–египетского делового совета Михаил Орлов.
Лавров: санкции не смогут помешать РФ поставлять энергоносители в Африку
Глава МИД РФ Сергей Лавров находится в турне по странам Африки. Министр уже посетил с рабочим визитом Египет. В понедельник он прибыл в Республику Конго, следующими пунктами турне станут Уганда и Эфиопия.
Примерно в то же время отправился в Египет и Эфиопию специальный представитель США в странах Африканского Рога Майк Хаммер.
Сергей Лавров, выступая в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Египта Самехом Шукри, отметил, что для США несолидно отговаривать африканские государства от сотрудничества с Россией.
В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Никотин высказал мнение, что у российской стороны – явные преимущества в ходе африканского турне.
«
"По поводу Египта – это ключевая страна как в визите Лаврова, так и в американском визите. Если возвращаться к сделке по зерну, то Лавров сказал, что будет еще одна страна, которая будет сопровождать корабли, выходящие из украинских портов. Возможно, на этой встрече обсуждались договоренности. Интрига сохраняется, какая это будет страна, но навряд ли это будет страна НАТО. Скорее всего, этой страной – заинтересованной и относительно лояльной – может быть Египет… Африка – перспективный регион. Базовые экономические модели взаимодействия с африканскими странами – это энергоресурсы, продовольствие и продажа вооружений", – сказал Дмитрий Никотин в эфире радио Sputnik.
Председатель Российско–египетского делового совета Михаил Орлов, со своей стороны, отметил, что для стран африканского континента вопрос суверенитета сейчас стал ключевым.
«
"Визит Лаврова очень важный. Этот визит – один шаг в очень длинном пути. Сейчас идет полноценная война (Запада с Россией. – ред.). У всей планеты есть огромная проблема, потому что вся структура бизнеса, вся структура политики, все отношения сейчас переобразуются, но нет дорожной карты. Это очень непростая дорога в полной темноте, что может для всех представлять опасность потерь и проблем – внутренних и внешних. Сейчас очень много людей в мире разделяют позицию России. Слово "суверенитет" сейчас стало ключевым. И поверьте мне, для всего Ближнего Востока, для всего африканского континента вопрос суверенитета стал ключевым. Россия – единственная страна, которая реально ставит акцент на этот вопрос в общих вопросах политики и отношений между странами", – сказал Михаил Орлов в эфире радио Sputnik.
Журова: африканские лидеры не скрывают доброго отношения к России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем