В мире
Папа римский "со стыдом" покаялся перед коренными канадцами

Reuters: папа римский извинился за жестокое обращение с детьми аборигенов в школах Канады

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Папа римский Франциск извинился перед коренным населением Канады за действия представителей католической церкви в школах, где дети аборигенов подвергались жестокому обращению. Фрагмент выступления понтифика приводит агентство Reuters.
Заявление папа римский сделала в рамках недельного турне по Канаде. Отправиться в эту поездку глава римско-католической церкви обещал делегациям коренных народов, которые посетили его в Ватикане ранее в этом году.
Франциск назвал принудительную культурную ассимиляцию "прискорбной и катастрофической ошибкой".
«
"Со стыдом и недвусмысленностью я смиренно прошу прощения за зло, совершенное столькими христианами против коренных народов, – сказал папа римский в городе Масквацис, штат Альберта. – Я здесь, потому что первый шаг моего покаянного паломничества к вам – это снова попросить прощения, еще раз сказать вам, что я глубоко сожалею".
В период с 1881 по 1996 год более 150 тысяч детей из числа коренных народов разлучили с семьями и принудительно отправили в школы-интернаты.
Многих детей подвергали голоду, избиениям и сексуальному насилию в рамках системы, которую Канадская комиссия по установлению истины и примирению назвала "культурным геноцидом".
Ранее радио Sputnik сообщало, как в РПЦ отреагировали на слова папы римского Франциска о патриархе Кирилле.
Папа римский: кризис на Украине нельзя оценивать по схеме "добро и зло"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем