В России
Мишустин назначил кураторов критически важных технологий

Мишустин назначил кураторов критически важных технологий из числа вице-премьеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распределил между своими заместителями полномочия по кураторству критически значимых технологий и направлений. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.
С инициативой поручить вице-премьерам держать на особом контроле развитие критически важных технологий ранее выступил президент РФ Владимир Путин.
Так, первый вице-премьер Андрей Белорусов будет курировать развитие технологий создания высокоскоростных транспортных средств, интеллектуальных систем и транспортной техники нового поколения.
Зампреду Виктории Абрамченко поручен контроль над разработками в сфере мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды.
Участком ответственности Татьяны Голиковой стало развитие генетических технологий, а также поддержка разработок в области химической, биологической безопасности и других.
Контроль над производством ракетно-космической техники, мобильных сетей связи и электронной компонентной базой глава правительства возложил на недавно назначенного на должность вице-премьера и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.
Александр Новак займется вопросами атомной и водородной энергетики, а также декарбонизацией промышленности.
Марат Хуснуллин будет отвечать за технологии предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды, а Дмитрий Чернышенко – за искусственный интеллект, квантовые вычисления и коммуникационные интернет-решения.
«
"Уважаемые коллеги, вы все также должны координировать деятельность министерств и ведомств по всем этим вопросам", – добавил Мишустин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин поручил декриминализовать некоторые преступления в сфере предпринимательства.
Володин: Россия сделает все, чтобы не пополнять казну недружественных стран
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем