Разворот на Восток

Возвращение в Африку: Россия готовится к углублению отношений с континентом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров начал новое турне по странам Африки. Глава МИД России уже находится в Египте, следующими пунктами турне станут Конго, Уганда и Эфиопия. Кроме того, уже определены место и время проведения нового саммита "Россия - Африка" - саммит пройдет в России в 2023 году. О расширении и углублении отношений Москвы с континентом и о целях визита главы российской дипломатии в страны Африки говорим на радио Sputnik.
Станислав Мезенцев: Африка во время нынешнего мирового геополитического перелома демонстрирует ожидаемую нами, но совершенно неожиданную для Запада позицию независимой стороны, которая относится к происходящему политически сдержанно и оценивает с точки зрения прагматики - что этот геополитический передел пространств даст африканским странам с точки зрения связей с Россией и со странами Запада. Поэтому африканцы и не поддержали санкционный режим в отношении России, объявленный Западом. И этот тезис африканцев, что они с нами и ждут от нас каких-то шагов, некоторое время находился на определенной паузе, и в Африке не слышали наших позиций. И мы очень рады, что сейчас Лавров поехал по странам континента - это сигнал, что Африка нужна России так же, как и Африке нужна Россия.
Станислав Мезенцев: нам практически с нуля придется заново выстраивать отношения с Африкой. Во-первых, это континент, отделенный от нас океаном, поэтому придется выстраивать свою независимую логистику - корабли, грузовые контейнерные перевозки, потому что санкции ударили по этому самому уязвимому месту. В 90-е годы, когда мы ушли оттуда практически, освободившееся пространство занял Китай. Запад, Европа продолжали активно развивать свои связи. Турция, Индия и остальные игроки - тоже, а России не было.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем