Как прекрасен этот мир с Ириной Молотовой

Спасение есть? Чип в мозге может помочь при "болезни Стивена Хокинга"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Врачи в Нью-Йорке имплантировали микрочип в кровеносный сосуд в мозге пациента с боковым амиотрофическим склерозом. Он преобразовывает мысли в команды, которые выполняет компьютер, и при этом вводится в тело человека без вскрытия черепа. Теперь есть надежда, что пациент снова сможет двигаться и говорить, хотя бы пользоваться устройствами. Прорывные технологии в медицине обсуждаем в авторской программе Ирины Молотовой "Как прекрасен этот мир".
Ирина Хвингия: не на уровне малоинвазивных вещей, но в России тоже есть технологии для стимуляции отделов мозга при таких состояниях. Что касается этого изобретения, то идея прекрасная, но пока что нам недоступно сделать так, чтобы просто вживить какой-то чип - и человек сразу пошел и заговорил без физиотерапии и прочего. Но такая технология поможет и эпилептикам, например.
Ирина Хвингия: меня смущает, что очень много в этой технологии перенаправляющих - из одного устройства сигнал идет в другой, потом - в следующий и так далее. А если гроза? А если человек пройдет мимо трансформаторной будки? Никто не скажет. Кардиостимулятор при проходе через рамку металлоискателя не "пищит" - он просто ломается: либо просто отключается, либо начинает неправильно работать. Один такой проход в рамку может стоить человеку пульса в 210 ударов в минуту. И остановить это может только специальное устройство, никакая реанимация не поможет. А импульсы мозга и сам мозг - это чуть ли не еще более нежная структура, чем сердце. Нужно быть очень аккуратными.
Ирина Хвингия: препаратов, чтобы вылечить БАС, пока нет, к сожалению. Но есть средства, чтобы остановить прогрессирование заболевания.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем