Сказано в эфире

Политолог объяснил заявление МИД Приднестровья о "присоединении к России"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Высказывание главы МИД ПМР Виталия Игнатьева о планах Приднестровья войти в состав России прокомментировал в эфире радио Sputnik заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Лидер Приднестровья: пути ПМР с Молдавией давно разошлись
Стремление Приднестровья к независимости и присоединению к РФ не является чем-то сенсационным, в очередной раз подтверждена позиция руководства и населения ПМР, отметил в эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
В пятницу глава МИД ПМР Виталий Игнатьев в интервью РИА Новости заявил о намерении властей Приднестровья добиваться независимости с последующим присоединением к России в соответствии с результатами референдума 2006 года. Позднее министр пояснил, что вопрос о присоединении "сейчас не обсуждается", но решение, принятое на референдуме, остается актуальным.
«
"Вообще-то такие заявления МИД Приднестровья делает регулярно. В данном случае они в очередной раз подтвердили позицию руководства и населения Приднестровья, которая подтверждается референдумом. То есть нет ничего сенсационного. В МИД напомнили: именно в нынешней ситуации наша позиция такая, она не меняется. Это было адресовано и коллективному Западу, и (президенту Молдавии) Майе Санду. И Кремлю. Всем. Учитывая бурные события, происходящие в близкой территориально для Приднестровья стране, считаю, это имеет смысл", – сказал Владимир Жарихин.
Он также отметил, что есть силы, которые в ответ на желание Приднестровья добиваться независимости с последующим присоединением к России могут намеренно обострить ситуацию.
«
"Сейчас ситуация напряженная, в том числе в связи с поведением украинского руководства – крайне радикальным и не конструктивным. Но все-таки есть определенная надежда на разумность игроков на молдово-приднестровском театре. Несмотря на ярко выраженную прозападную позицию, тем не менее, Санду старается шашкой не махать. То же самое и (лидер Приднестровья Вадим) Красносельский. Если ситуацию сознательно не обострят и не спровоцируют, то она разрешится мирно. Но если США захотят ситуацию в Молдове с Приднестровьем обострить, то, боюсь, они могут добиться этого", – сказал Владимир Жарихин.
Россия не выведет миротворцев из Приднестровья, заявил Джабаров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем