В мире
Сирия, Украина и "продуктовая сделка": что обсудили Шойгу и Акар

Министр обороны РФ Шойгу: пребывание в Сирии военных США – нарушение международных норм

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

О Сирии
Об Украине
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Министр обороны РФ Шойгу провел в Стамбуле встречу с турецким коллегой Хулуси Акаром. Стороны обсудили "продуктовую сделку", обстановку на Украине и в Сирии, сообщает Минобороны РФ.

О Сирии

Американские военнослужащие на протяжении долгого времени находятся в Сирии, и их пребывание на ее территории следует рассматривать как нарушение международных норм, заявил Сергей Шойгу.
«

"Глава российского военного ведомства обратил внимание Акара на то, что американские военные уже на протяжении длительного времени находятся на территории суверенного государства Сирии. Их пребывание там Шойгу назвал нарушением международных норм и подчеркнул, что на развернутых США базах, таких, как Эт-Танф, ведется подготовка боевиков террористических формирований", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения ведомства.

Также министр назвал незаконными односторонние санкции, введенные США против официального правительства Сирии. Эти ограничения, по словам Шойгу, только усугубляют тяжелую гуманитарную обстановку в стране.

Об Украине

Глава Минобороны Турции в свою очередь высказался за прекращение огня на Украине.
«
"Министр обороны Акар вновь подчеркнул необходимость скорейшего прекращения огня на Украине", – говорится в сообщении Минобороны РФ.
Также Акар поблагодарил Шойгу за вклад в работу по безопасной перевозке зерна и продовольствия.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу находится в Стамбуле для участия в подписании документов о снятии ограничений на экспорт российского продовольствия и о содействии вывозу украинского зерна.
На церемонии подписания документа будут присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Ранее радио Sputnik сообщило о подписании Украиной своей части "продуктовой сделки" с Турцией и ООН.
В Анкаре прокомментировали отношение Москвы к турецкой операции в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем