Сказано в эфире

"Все организовано". Куда могут помещать на карантин больных оспой обезьян

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сколько времени должен длиться карантин в случае заражения оспой обезьян и в каких условиях его нужно проходить, рассказал в интервью радио Sputnik академик РАН, врач-эпидемиолог Вадим Покровский.
Может ли оспа обезьян распространиться, как COVID-19? Мнение вирусолога
Оспа обезьян – малозаразное заболевание, которое в большинстве случаев протекает в легкой форме, отметил академик РАН, врач-эпидемиолог Вадим Покровский. Однако, по сложившейся практике, пациентов с подозрением на эту инфекцию помещают на карантин, сказал он. В случае, если диагноз подтверждается, человек находится в изоляции три недели, добавил эпидемиолог.
«
"Обычная практика такова, что пациентов с подозрением на оспу обезьян помещают в специальные мельцеровские боксы. Там все так организовано, чтобы был минимальный контакт пациента с медицинским персоналом и другими пациентами инфекционной больницы. Карантин длится примерно три недели. Как правило, оспа обезьян протекает в достаточно легкой форме и считается малозаразным заболеванием", – уточнил Вадим Покровский в интервью радио Sputnik.
Люди, контактировавшие с инфицированным оспой обезьян человеком, заражаются редко, поэтому их не отправляют на карантин, продолжил эпидемиолог.
«
"Среди контактных лиц очень мало случаев заражения. По тем данным, которые есть у меня, их (контактных лиц, – ред.) не отправляют на карантин, их наблюдают в течение инкубационного периода заболевания, до трех недель после контакта", – пояснил Вадим Покровский.
Эпидемия оспы обезьян маловероятна, но даже при таком сценарии проблем с организацией карантина для заболевших не будет, считает он.
«
"Если будет эпидемия оспы обезьян, что маловероятно, то можно использовать ковидные госпитали для содержания пациентов. Но необходимости отводить под оспу обезьян целый госпиталь, как под коронавирусную инфекцию, пока нет", – подчеркнул Вадим Покровский.
Иммунолог назвал симптомы, указывающие на оспу обезьян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем