В мире
В Испании "выдохнули" после возобновления работы "Северного потока"

Вице-премьер Испании назвала облегчением возобновление поставок газа по "Севпотоку"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Вице-премьер и министр экологического перехода Испании Тереса Рибера назвала "облегчением" возобновление поставок газа по трубопроводу "Северный поток", передает РИА Новости.
«
"Это облегчение с точки зрения непосредственного давления, это облегчение, которое я восприняла с некоторым скептицизмом", – заявила Рибера в интервью испанкой радиостанции Cadena SER.
Она также отметила, что власти Испании не собираются на законодательном уровне обязывать потребителей ограничивать использование газа, несмотря на инициативы Еврокомиссии, направленные на снижение спроса на голубое топливо на 15%. По ее словам, власти обнародуют лишь рекомендации по этому поводу.
"Северный поток" – основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу – возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания. Прокачка после возобновления останется примерно на уровне 40% мощности, на котором она была с середины июня.
Еврокомиссия в среду предложила новые скоординированные меры по сокращению спроса на газ. Они предполагают введение на начальном этапе добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022-го по 31 марта 2023 года. Это соответствует 45 миллиардам кубометров газа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что немцы потребовали запустить "Северный поток-2".
Захарова: "дети войны" в Испании страдают из-за санкционного рвения Мадрида
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем