Прямой эфир

Поставки истребителей Киеву, спонсоры терроризма, опасения Приднестровья

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва не отрицает возможность переговоров с Киевом. Запад вскоре может поставить Украине истребители. Конгресс США хочет признать Россию спонсором терроризма, а американский Минюст намерен отдать изъятые средства и имущество РФ украинским беженцам. В Приднестровье опасаются демаршей со стороны Молдавии. МЕРКОСУР не будет вести диалог с Владимиром Зеленским. Газопровод "Северный поток" возобновил работу. На российскую нефть намерены установить потолок цен. Об этом и не только в эфире радио Sputnik говорим с политологом, руководителем Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорем Шатровым.
Игорь Шатров: смысл начинать переговоры с Украиной может появиться тогда, когда мы увидим желание с той стороны разговаривать. Мы же сейчас слышим прямо противоположные заявления фактически о войне до последнего украинца, потому что говорят о возможности военного решения проблемы, о том, что сейчас будет взят Крым, что сейчас будут военные действия чуть ли не на российской территории. И это звучит из уст ответственных лиц на Украине. Поэтому, естественно, мы не видим стремления к переговорам.
Игорь Шатров: сейчас системы залпового огня HIMARS работают как РСЗО, но они могут работать как ракетные установки, на самом деле. Они могут использовать одну ракету, но уже ракету тактическую, дальность действия которой от 300, а по некоторым данным, и до 500 километров. Вот если, не дай Господь, кто-то попробует использовать вот такое вооружение, если украинские ВВС попробуют серьезно нарушить воздушную границу РФ, тогда и будет эта самая "красная черта", после которой Россия применит более серьезное оружие, а у нас его достаточно.
Игорь Шатров: нас ждали в Европе, в тех странах, где фашисты показали себя во всей красе. И в Польше нас ждали, не смотрите на современную Польшу. На Украине нас тем более ждали. И сейчас нас ждут. Если мы внимательно посмотрим на происходящее, мы, вполне возможно, поймем и события тех лет. Мы видим, например, ситуацию в Херсонской области, что люди реально считают себя частью Русского мира и рады приходу наших солдат. То же самое происходит и в Харьковской области. Но это не значит, что никто не сопротивляется. Есть по-своему мотивированная или запуганная часть населения.
Игорь Шатров: странам Южной Америке не просто не важен украинский кризис, а им важны отношения с Россией. Вспомним, что в MERCOSUR входят четыре страны: Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай. Вспомним, что Бразилия член БРИКС, а Аргентина собирается вступить в БРИКС. Мы видим, что создается совершенно другая международная архитектура. Если кто-то считает, что мир думает только о войне, что все страны думают, чем закончится СВО? Нет! Многие для себя уже определились, чем она закончится, и хотят участвовать в тех блоках и союзах торгово-экономических, в которых Россия занимает одну из ведущих ролей.
Обсудить
Рекомендуем