Сказано в эфире

Трое в ТИРе. Лидеры Ирана, России, Турции и четвертый лишний

Читать на сайте radiosputnik.ru
Это был мастер-класс политической этики и прикладной дипломатии. Ни одного лишнего слова. У этих троих – четвертый лишний. Поэтому и не без некоторых аллюзий на "Ширли-мырли". В том плане, что "я, конечно, не расист, но…".
Лидер Ирана: без спецоперации НАТО начало бы войну из-за Крыма
В США всегда умели делать правильные выводы. А при Джо Байдене так особенно. Один вывод из Афганистана чего стоит. Поэтому, когда их Джон Кирби обозвал визит Владимира Путина в Тегеран демонстрацией "градуса изоляции Путина и России", это вот вообще не удивило. Даже не возникло желание узнать, под каким градусом находился сам Кирби. Захотелось только скромно потупить взор и сказать ему благодарно: "спасибо, конечно, но не стоило, а то как-то перед иранцами неудобно". Ведь если исходить из того, что изоляция ограничивает влияние лишь собственными границами, то, по Кирби выходит, что российские простираются уже и до Персии.
Впрочем, если ориентироваться на то, как это выглядит из Белого дома, то можно подумать, что это была встреча двух "изгоев" и "урода", не без которого и "дружная" натовская семья. В смысле, ничего достойного международного внимания. Не сравнить с эпическим прилетом самого Джозефа "Великолепного" в Саудовскую Аравию. Вот где был не визит, а одно название. "Принц и нищий". В этой же троице каждый с царем в голове. Поэтому, во-первых, расхождения в позициях. Во-вторых, готовность их учитывать. Иначе говоря, собрались мужики некоторые вопросы порешать. Поднакопилось. Три года в таком составе не встречались.
Президенты РФ и Ирана оценили двусторонние отношения
Это был мастер-класс политической этики и прикладной дипломатии. Хотя, как переговорщики, они друг для друга не подарок. Взять того же Эрдогана с его вечным желанием провести в Сирии что-нибудь военное да непременно против курдов. Но в общении все корректно. Ни одного лишнего слова. У этих троих – четвертый лишний. Так что не без аллюзий на "Ширли-мырли". В том плане, что "я, конечно, не расист, но…". Вот и они США как-то особенно близко к себе стараются не подпускать. Потому и сошлись, что тем бы и из Сирии лучше убраться. Как сказал Путин, "необходимо искоренить там не только ИГИЛ*, но и другие террористические группировки".
Он, правда, не стал их перечислять, но дал понять, что кое-кто должен искоренить себя сам. "Американские войска должны покинуть эту территорию и перестать грабить сирийский народ, вывозя нефть". А то, не ровен час, над их базами и те самые иранские беспилотники закружат, которые Вашингтон так настойчиво навязывает России, полагая, что тем самым иллюстрирует изъяны в ее боевом оснащении. Ну и кое-что потяжелее того, чем сейчас располагает Дамаск. Мы ведь тоже можем сказать, что это исключительно оборонительное оружие для защиты суверенитета. А Асад даст слово, что не станет наносить им удары по территории США.
Тегеран-22 – это, понятное дело, не Тегеран-43. Но что-то международно-значимое в этом, безусловно, есть. Опять три лидера решают судьбу послевоенного мира. Да, пока в отдельно взятой Сирии. Однако Турция, Иран, Россия – это же, если в аббревиатуре, ТИР. Стало быть, пристрелка к новому мировому порядку. Вот пусть США с этим теперь и живут.
* запрещенная в России террористическая организация
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем