Сказано в эфире

Адвокат предупредил об опасности доступа детей к "трэшу" в Сети

Читать на сайте radiosputnik.ru
Оставляя ребенка наедине с интернетом, родители сильно рискуют, отметил в эфире радио Sputnik адвокат Шота Горгадзе.
"Игра – дело серьезное". Зачем нужно российское детское движение
Зависимость детей и подростков от интернета, в том числе от соцсетей с не подходящим для их возраста контентом – это огромная опасность, уверен адвокат, член Совета по правам человека при Президенте РФ Шота Горгадзе.
«

"Детей нужно воспитывать. Не нужно отдавать своего ребенка во власть интернета и во власть улицы. Каждый родитель должен заниматься воспитанием своего ребенка и должен объяснять, что хорошо, а что плохо. Я понимаю, что, наверное, не все с этим справляются, в том числе и из-за загруженности. Много работы, надеются на школу и так далее. Но ничего иного придумать невозможно – только личный пример, правильное воспитание и те семейные ценности, которые должны быть, но не всегда есть в каждой конкретной семье. Мы не придумаем панацею. Общество радо принимать любую гадость и с трудом, к сожалению, принимает то, что идет обществу на пользу. Предложите человеку выбор между правильной едой и вредной – и подавляющее большинство скажет, что вредная еда вкуснее. По аналогии, в информационной "еде" больший интерес будут вызывать кровь, трэш. Есть телеканал с второсортными шоу и есть, например, канал "Культура" – какая у каждого из них доля аудитории?" – сказал Шота Горгадзе в эфире радио Sputnik.

Дети и подростки не в состоянии самостоятельно выбирать в информационном пространстве качественный контент, им нужно в этом помогать, продолжил член Совета по правам человека.
«
"Выбора сегодня среди информационного шлака, к сожалению, очень мало. Идет огромным потоком второсортная информация, направленная на получение сиюминутного развлечения, не оставляющего ничего ни в голове, ни в душе, ни в сердце. Ты съел эту информацию и у тебя снова информативный голод. Ты ищешь дальше, дальше, но если у тебя нет ни ориентиров, ни правильных ценностей, то ты ничего для себя полезного вынести не можешь. Но это мы с вами понимаем, у детей иная психика, иное восприятие, а мы их никак не защищаем от информационного шлака. Мы им говорим: не ешь много шоколада и не пей много сладкой газировки, это вредно. Но мы совершенно плевать хотели на то, что они потребляют на информационном поле", – добавил Шота Горгадзе.
Член Совета по правам человека уверен, что главная роль в воспитании принадлежит, конечно, родителям – однако государство также обязано внести свой вклад, если оно хочет вырастить поколение, приверженное здоровым нравственным ценностям.
Поэтому, продолжил Шота Горгадзе, создание российского детского и молодежного движения – шаг в правильном направлении.
«

"Это прекрасно. Только один вопрос – почему не раньше. Делать это нужно было, образно говоря, еще вчера. Это очень важная инициатива, мы должны заниматься молодежью, не отдавать ее во власть различных соцсетей. У нас замечательная молодежь, только мы ею практически не занимаемся", – полагает член Совета по правам человека.

Эфир программы с участием Шоты Горгадзе слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем