В мире
В МИД Китая ответили на угрозы со стороны Госдепа США

МИД КНР: Китай не приемлет необоснованных угроз в свой адрес

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. В Китае выступают против необоснованных подозрений и угроз в свой адрес, Вашингтону стоит подумать над своими действиями в отношении Украины и способствовать созданию условий для мирных переговоров, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс заявил, что Китаю придется заплатить высокую цену, если он будет поставлять оружие в Россию или будет помогать Москве обходить западные санкции. По его словам, Вашингтон пока не наблюдает подобных действий со стороны Пекина, но внимательно за этим следит.
Чжао Лицзянь подчеркнул, что в украинском вопросе Китай всегда придерживался объективности и беспристрастности и стоял на стороне мира и справедливости.
«
"Мы решительно выступаем против любых необоснованных подозрений, угроз и давления в отношении Китая, мы также всегда выступали против незаконных односторонних санкций и экстерриториальной юрисдикции, которые не имеют основы в международном праве", – цитирует РИА Новости дипломата.
Заявление пресс-секретаря Госдепа было сделано в манере "мирового жандарма", отметил дипломат.
По его словам, США – зачинщики и ведущая движущая сила конфликта на Украине. Им стоит задуматься о своих ошибочных действиях, "разжигающих огонь" в украинском вопросе и перестать использовать давление для раздувания противостояния блоков, подчеркнул дипломат.
«
"США должны проявить ответственность и способствовать урегулированию украинского кризиса надлежащим образом, а также создавать необходимые условия и обстановку для проведения мирных переговоров между заинтересованными сторонами", – заключил Чжао Лицзянь.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Госдеп США пригрозил Ирану санкциями в ответ на передачу России беспилотников.
МИД КНР: Китай не будет бездействовать в период эскалации на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем