В мире
Депутат бундестага заявил о неэффективности санкций ЕС против России

Депутат бундестага Шмидт: Германия ощущает эффект бумеранга от санкций ЕС против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. Европейские санкции против России оказались неудачными и не привели к краху российской экономики, а наоборот, навредили странам Евросоюза, уверен депутат бундестага ("Альтернатива для Германии") Евгений Шмидт.
Депутат уточнил, что не получил от властей ФРГ "четкого ответа" на вопрос о сроках наступления экономического краха России, о котором ранее заявлял министр экономики Роберт Хабек.
«

"Между тем, для всех очевидно, что ЕС потерпел неудачу со своими "санкциями" в отношении России. Так называемые санкции довольно неприятны для России, но о коллапсе российской экономики не может быть и речи", – приводит РИА Новости заявление Шмидта.

Депутат бундестага подчеркнул, что вопреки санкциям Россия завершила первое полугодие 2022 года со значительным профицитом госбюджета. Политическая изоляция, которую власти Германии отметили в своем ответном письме депутату, также частично применима и к западным странам, добавил Шмидт.
«
"Эффект бумеранга от неудачных санкций против России отчетливо ощущается в Германии. Это заметно по взрыву цен на энергоносители и продукты питания. Мы находимся в ужасном энергетическом кризисе, в то время как ведущие политические деятели не знают, как с этим бороться. Что произойдет, если вскоре газ перестанет поступать из России?", – задался вопросом парламентарий.
Он также выразил опасения, что экономический крах в скором времени может ждать не Россию, а Германию, если руководство страны "продолжит проводить совершенно бездумную внешнюю политику".
Шмидт отметил, что на фоне происходящего между Россией и Китаем наладились мощные союзнические отношения, Москва также продолжает расширять экономические связи с другими развивающимися странами – Индией, Южной Африкой, Бразилией.
«
"Поэтому я неоднократно призываю к отмене российских санкций и возвращению к реальной политике, учитывающей, прежде всего, интересы Германии", – заявил депутат.
Он добавил, что уже направил соответствующий запрос федеральному правительству Германии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава евродипломатии Жозеп Боррель поспорил с критиками из стран ЕС по поводу санкций против России.
Захарова отреагировала на призыв Борреля "потерпеть" санкции против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем