Сказано в эфире

Насколько опасен COVID-19 "кентавр"? Отвечает вирусолог

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Москве выявили заболевших подвидом COVID-19 "кентавр", сообщает Роспотребнадзор. Насколько эта разновидность вируса опасна, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог Александр Бутенко.
"Вызывает опасения…". Иммунолог о ситуации с COVID-19 в России
В июле тестирование выявило в Москве пятерых заболевших подвидом COVID-19 "кентавр". Об этом сообщает Роспотребнадзор. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме, их не госпитализировали.
В интервью радио Sputnik вирусолог, профессор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко выразил мнение, что "кентавр" еще требует пристального изучения, но пока он не выглядит как нечто опасное.
«
"До последнего времени было уже пять подтипов или подвариантов "омикрона", но они пока никакого угрожающего значения не имеют. Протекает болезнь при них легко, без госпитализации, они не приводят к тяжелым последствиям. Конечно, надо следить за этой ситуацией и каждый новый подтип и подвариант надо изучать, но пять случаев "кентавра" в Москве – это пока не тревожный звонок", – рассказал Александр Бутенко в интервью радио Sputnik.
Вирусолог также напомнил, что увеличить шансы организма в битве с "кентавром" может вакцинация. Отечественный препарат "Спутник V" помогал выработать иммунитет против других штаммов COVID-19, а значит может помочь и тут, считает Александр Бутенко.
Может ли оспа обезьян распространиться, как COVID-19? Мнение вирусолога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем