Узнать за 90 секунд

Кронин: "Звезды смотрят вниз"

Читать на сайте radiosputnik.ru
19 июля 1896 года родился английский писатель Арчибальд Джозеф Кронин.
Его произведения охотно издавались в Советском Союзе...
Он появился на свет в Шотландии в бедной семье ирландца-католика, но воспитывался в протестантской семье родителей матери. После смерти отца семья бедствовала, однако Кронин все же сумел закончить медицинский факультет университета Глазго. Во время Первой мировой войны служил хирургом на флоте. Потом 10 лет работал врачом.
В 1931 году Кронин опубликовал свой первый роман "Замок Броуди". Это драматическая история шляпника, тиранившего свою семью и доведшего дочь до самоубийства. Критика буржуазных нравов понравилась советским пропагандистам. Кронина начали издавать в СССР.
Следующий успех Кронина - роман "Звезды смотрят вниз", в котором показан человек из народа, шахтер.
Возможно, самый лучший роман Кронина - "Цитадель". История врача, который стоит перед вечной дилеммой: честная бедность или безнравственное богатство.
О творчестве Кронина критики справедливо говорили: в его романах есть что-то очень честное и подкупающее, они заставляют вспомнить о добропорядочности, справедливости, правдивости. Однако, видимо, такие человеческие добродетели и качества сегодня не в тренде: произведения Кронина основательно подзабыты, да и экранизаций его романов за последние полвека не выпускали.
А в СССР не печатались эссе Кронина о религии. В одном из них описан анекдотичный случай: в лондонский клуб рабочей молодежи пригласили с лекцией известного зоолога. Седовласый профессор, взгромоздившись на кафедру, с позиции атеизма расписывал молодым слушателям последовательность событий, приведших к появлению жизни на Земле. А когда лекция закончилась, один молодой паренек, заикаясь от волнения, спросил профессора: а откуда же в самом начале возникла материя? Наивный вопрос застал всех, в том числе и лектора, врасплох. Он начал медленно краснеть. А вся аудитория зашлась в порыве долгого и оглушительного хохота. Блестящее логическое построение ученого-атеиста было уничтожено одним-единственным вопросом простого рабочего паренька.
Этого в СССР, конечно, не печатали…
Обсудить
Рекомендуем