В мире
МИД Венгрии раскрыл подробности нового пакета санкций против РФ

Глава МИД Венгрии: в новом пакете санкций нет ограничений на перевозку энергоносителей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Главы МИД стран Евросоюза на плановой встрече в Брюсселе согласовали новый пакет санкций против России. Об этом сообщил журналистам в перерыве заседания министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Видео его выступления размещено в аккаунте дипломата в социальных сетях.
О поставках энергоносителей и Газпромбанке
«
"Были согласованы новые санкции ЕС против России, которые пока в основном касаются уточнения правил и не содержат каких-либо ограничений на транспортировку энергоносителей", – цитирует Сийярто РИА Новости.
Он также отметил, что, "несмотря на усилия некоторых государств-членов ЕС", в новый пакет не включены санкции против Газпромбанка, через который проходят платежи за поставки российского газа в Европу.
«
"Мы очень настойчиво давали понять, что если бы Газпромбанк был бы включен в санкционный список, то Венгрия не смогла бы его поддержать, поэтому в предложении по санкциям, которое уже поступило к нам, Газпромбанк не фигурирует, как не фигурируют никакие ограничения на транспортировку энергоносителей", – отметил дипломат.
Ранее глава канцелярии венгерского премьера Гергей Гуйяш заявил, что экономика Евросоюза "попадет в беду", если он введет эмбарго на российский газ, поэтому в этом вопросе "хотя бы временно" можно поверить здравому смыслу.
Кремль: Москва и Тегеран могут вместе справиться с санкциями
О новом санкционном списке ЕС
В новый санкционный список ЕС попали 48 человек, среди них вице-премьер РФ, региональные политики и девять организаций, в том числе Сбербанк.
«
"В санкционный список ЕС будут добавлены еще 48 человек и девять организаций, в том числе один российский вице-премьер, политические лидеры нескольких регионов и Сбербанк", – сказал Сийярто.
О золоте, госзакупках и финансовых услугах
В рамках нового пакета антироссийских санкций планируется ввести эмбарго на золото из РФ, дополнительные ограничения на госзакупки и прием депозитов, бухгалтерские, аудиторские и консалтинговые услуги.
«
"В соответствии с планами, среди прочего будет введено эмбарго на золото (из РФ, – ред.), ужесточена торговля так называемыми товарами двойного назначения, введены дополнительные ограничения на госзакупки и прием депозитов, установлены запреты в отношении других, в основном бухгалтерских, аудиторских и налоговых консалтинговых услуг", – сказал Сийярто.
После начала спецоперации ВС РФ на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Австрии заявил об отказе ЕС обсуждать перспективу отказа от газа из РФ.
"Строй дрогнул". Политический аналитик о седьмом пакете санкций ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем