В мире
Боррель поспорил с критиками из стран ЕС по поводу санкций против России

Глава евродипломатии Боррель не согласился с критикой стран ЕС по поводу санкций против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что не согласен с критикой политики антироссийских санкций со стороны некоторых стран ЕС.
Заявление дипломат сделал перед началом в Брюсселе заседания глав МИД государств Евросоюза, на котором планируется рассмотреть возможность усиления и расшения европейских рестрикций.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что политика санкций не оправдала ожиданий, экономика Европы "выстрелила себе в легкие" и теперь "задыхается".
«
"Идут дебаты относительно эффективности санкций, насколько они затрагивают нас больше, чем Россию. Некоторые европейские лидеры даже говорили, что санкции были ошибкой… Я не считаю, что это ошибка, мы должны были их ввести и продолжим это делать", – цитирует Борреля РИА Новости.
Боррель, в частности, отверг утверждения о том, что цены на нефть выросли из-за санкций ЕС.
«

"Цены на нефть, напротив, упали, достаточно посмотреть на графики. Цены находятся сейчас на февральском уровне", заявил глава евродипломатии.

Он добавил, что главы МИД будут рассматривать не новый пакет рестрикций, а усиление эффективности действующих мер, а также запрет на импорт золота и новый список индивидуальных санкций.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Жозеп Боррель назвал энергетические трудности в ЕС "ценой за свободу от влияния России".
Боррель попросил ЕС "потерпеть" и дождаться эффекта от санкций против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем