Разворот на Восток

Сообщество единой судьбы: как Китай усиливает влияние в Юго-Восточной Азии

Читать на сайте radiosputnik.ru
После саммита G-20 и переговоров с властями Индонезии министр иностранных дел Китая Ван И посетил Малайзию. В Джакарте и Куала-Лумпуре глава китайского МИД провел переговоры с властями двух государств Юго-Восточной Азии о построении совместного сообщества "единой судьбы". Особое внимание привлекает факт наличия в Индонезии и Малайзии крупных общин этнических китайцев, сумевших сосредоточить в своих руках значительные экономические активы этих стран. Пекин рассматривает этот проект как одну из альтернатив американской концепции Индо-Пацифики, направленной против Китая. О "сообществе единой судьбы" и влиянии Китая на Юго-Восточную Азию рассказываем на радио Sputnik.
Гость: Алина Афонасьева, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН.
Алина Афонасьева: "сообщество единой судьбы" - это стремление китайской нации к созданию мира во всем мире, всеобщего благоденствия и равенства, позже китайцы закрепили эту концепцию в документах КПК и Конституции.
Алина Афонасьева: это не альтруистический проект, он должен быть взаимовыгодным. Если Шри-Ланка сможет выплатить долги за порт, который построил Китай, то вполне возможно, что в будущем его передадут обратно. Пока им владеет Китай и отбивает потраченные деньги.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем