В мире
В ФРГ выяснили, почему Эр-Рияд принял Байдена не с таким шиком, как Путина

Die Welt: роль РФ в Эр-Рияде растет, поэтому Путина приняли с большим шиком, чем Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Разница в церемониях приема российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Саудовской Аравии показывает рост влияния Москвы в королевстве, пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Даниэль-Дилан Бемер.
Журналист напомнил, что предыдущего главу Белого дома Дональда Трампа встречали в Эр-Рияде танцем с саблями, а поселили президента в отдельной роскошной гостинице. При этом российского лидера Владимира Путина, прибывшего с визитом в столицу королевства, встретили с "еще большим шиком".
«
"Больший шик и почет трудно было себе представить. Казалось бы. Однако, когда двумя годами позже российский президент Владимир Путин прибыл в Саудовскую Аравию, то его кортеж при проезде по Эр-Рияду сопровождал эскорт из шестнадцати всадников на благородных скакунах. Путину предоставили настоящий дворец из личного владения королевского семейства", – говорится в статье.
Президента Байдена подобные почести не ожидают, подчеркнул Бемер. Он пояснил, что нынешнего главу Белого дома ждет будничное заседание Совета по сотрудничеству стран Персидского залива. На встрече будут присутствовать главы государств Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов, а представители Египта, Ирака и Иордании приглашены в качестве гостей, добавил обозреватель.
Журналист пришел к выводу, что "огромный рост влияния России на Ближнем Востоке находит свое отражение и в протокольных жестах".
Бемер напомнил, что в попытках заставить своих союзников из Ближнего Востока выступить против России Вашингтон потерпел неудачу.
«
"От своих арабских союзников США получили первый и неожиданный отказ. Не прошла попытка американцев создать после 24 февраля глобальный антироссийский фронт", – заключил автор.
Ранее радио Sputnik сообщало, что саудовский принц бен Салман усмехнулся в лицо президенту США Байдену, игнорирующему неудобный вопрос.
TWT: визит Байдена в Саудовскую Аравию принесет "неожиданную победу" России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем