В мире
США нагнали страх на ЕС из-за российской нефти, считают в Британии

Financial Times: США запугали ЕС и навязали идею ограничения цен на российскую нефть

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Предложение США ограничить цены на российскую нефть демонстрирует, насколько сильно зависим мир от этого энергоресурса, считает обозреватель Financial Times Мартин Сандбу.
На последнем саммите "Большой семерки" США нагнали страх на своих партнеров, заставив в итоговых заявлениях упомянуть возможность ограничения цен на нефть из России.
«

"На протяжении многих месяцев администрация Байдена настаивала на том, чтобы ее союзники согласились с ограничением цен на закупки российской нефти. Однако те скептически отнеслись к этой идее и правильно сделали", – приводит РИА Новости фрагмент статьи.

По словам журналиста, США хотят, во-первых, сократить доходы России от продажи нефти и, во-вторых, предотвратить катастрофический рост цен на этот ресурс.
Европа с целью сократить рост цен ввела частичное эмбарго на российскую нефть, а также запретила операции по страхованию морских перевозок для российских нефтегрузов, отметил Сандбу.
План США по снижению цен на нефть может привести к сокращению объемов продаж Россией нефти. Тем не менее, даже в следствие такого небольшого сокращения предложения цены поднимутся насколько, что доход Москвы только вырастет, заключил журналист.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Белом доме не уверены в быстром преодолении "зависимости" ЕС от российских энергоресурсов.
TWT: визит Байдена в Саудовскую Аравию принесет "неожиданную победу" России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем