В мире
Французские СМИ: Запад ведет себя как ребенок

Valeurs Actuelles: Запад ошибся, используя приемы времен холодной войны. Россия – не СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Запад ошибся, ввязавшись в конфронтацию с Россией и используя приемы, которые применял в холодной войне, в то время как ситуация уже в корне изменилась, пишет французское издание Valeurs Actuelles.
По мнению автора статьи Арно Бенедетти, если посмотреть на украинский конфликт объективно, "не через очки европоцентричного сознания", становится очевидным, что мировая система ломается, а события принимают совершенно не тот оборот, на который рассчитывали западные лидеры.
«
"Русские уверенно продвигаются вперед как на полях сражений, так и на дипломатическом фронте, поскольку санкции, которым подверглась Москва, не приносят желаемых плодов, и, что еще хуже, оборачиваются против самих инициаторов", – отмечает автор.
Отдельно он обращает внимание на взлет цен в Европе и США, хорошую динамику рубля и ослабление евро по отношению к доллару.
По его словам, главная ошибка Запада заключается в том, что он продолжает видеть в России СССР. Многие политики, сотрудники медиа и интеллектуалы на Западе живут в логике холодной войны и не понимают: Россия больше не коммунистическая страна и старые методы не работают.
«
"Западные политики ожидали другого развития событий, но они не понимают, что у Москвы есть стратегический тыл. Например, Китай, чей экономический вес показал, что США и Европа лишились своей центральной роли в новом миропорядке", – пишет журналист.
По мнению автора, "Запад ведет себя как ребенок" в момент, когда события требуют от его лидеров быть на высоте.
Ранее радио Sputnik рассказало о секретном оружии президента России Владимира Путина против Запада.
СМИ: Путин вбил клин между Западом и Ближним Востоком
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем