Сказано в эфире

"Возникает вопрос". Меркури об умершем в ДНР британском наемнике

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отношения между Лондоном и Москвой "пробили дно", считает журналист Илиас Меркури. В эфире радио Sputnik он назвал обстоятельство, связанное со смертью Пола Ури, из-за которого у граждан Великобритании могут возникнуть вопросы к Лиз Трасс.
Белорусским наемникам может грозить смертная казнь, заявили в ЛНР
Британский наемник Пол Ури, находившийся в плену в Донецкой Народной Республике, скончался из-за хронических заболеваний и тяжелого эмоционального состояния, вызванного безразличием Лондона к его судьбе, сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова. По ее словам, умерший был профессиональным военным. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс назвала Пола Ури "гуманитарным работником" и обвинила в его смерти Россию.
В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал журналист Илиас Меркури.
«
"Отношения с Великобританией пробили дно. У нас ноль отношений с Великобританией. Мадам Лиз Трасс – это абсолютная русофобка, феноменальная русофобка. Но сразу возникает вопрос <…> Что сделала госпожа Лиз Трасс, чтобы освободить своего гражданина? Ровным счетом ничего, ноль, имея такие возможности", – отметил он.
Пол Ури действительно попал в сложную ситуацию, но это был его собственный выбор, продолжил журналист.
«
"Это было его решение: он стал наемником, он приехал убивать. Версия "перебинтовывать раненых" – его личная. Он оказался на передовой и был схвачен… Ситуация была крайне сложная для него и для его семьи, если она у него есть. Тем более, она была сложная, потому что он поехал туда (в Донбасс, – ред.), зная, что у него есть хроническое заболевание", – сказал Илиас Меркури.
Британское внешнеполитическое ведомство не помогло Полу Ури, пока тот был жив, а теперь использует трагедию для новых обвинений в адрес России, считает журналист. По его мнению, эту точку зрения разделяют многие жители Великобритании.
«

"Точно так же как я, считают граждане Великобритании. Там не все дураки. Потому что такой вывод следует из ее (Лиз Трасс, – ред.) слов. Сейчас ты орешь – а что ты говорила вчера или неделю назад? Я подозреваю, что даже фамилию этого человека она узнала в последний момент, ей дали бумажку, она и прочитала", – добавил Илиас Меркури.

Эфир программы с участием Илиаса Меркури слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем