Сказано в эфире

Эстония объявила себя врагом России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В своей парламентской речи, произнесенной ею в Рийгикогу 15 июля, госпожа Кая Каллас заявила, что у Эстонии есть только один враг – Россия. Именно она, по мнению Кайи, виновата во всем, что сделало современный мир менее комфортным, нестабильным и опасным для людей его населяющих.
Эстонцы уже осенью ощутят нехватку газа, заявил глава Eesti Energia
Правительственный кризис в Эстонии завершился соглашением о формировании новой коалиции. Президент страны Алар Карис поручил Кае Каллас – лидеру партии Реформ сформировать новый кабинет министров. Госпожа Каллас, в соответствии с процедурой, прибыла в парламент и обратилась к членам законодательного собрания с речью, в которой изложила цели и задачи будущего правительства прибалтийской республики. Среди прочего она с гордостью заявила, что у Эстонии – большие достижения на международной арене, чем страна, по мнению Каллас, может гордиться.
Надо сразу оговориться, что все эти достижения сводятся к тому, что эстонское государство стало одним из самых яростных проводников политики США в Европе. Сама Кая Каллас вполне заслуженно считается весьма ярко выраженным антироссийским ястребом. Она гордится тем, что газета The Times назвала ее "железной леди", и каждый день готова доказывать, что так о ней говорят не зря.
В своей парламентской речи, произнесенной ею в Рийгикогу (парламент Эстонии) 15 июля, госпожа будущий премьер-министр заявила, что у Эстонии есть только один враг – Россия. Именно она, по мнению Кайи, виновата во всем, что сделало современный мир менее комфортным, нестабильным и опасным для людей его населяющих. И только нахождение в рядах стран НАТО может быть спасательным кругом, как говорится, "и ныне и присно, и во веки веков…".
Нескрываемая ненависть подобных заявлений, по сути дела, определяет дальнейший вектор развития страны, превращая ее в прифронтовое государство. Если отвлечься от эмоций, можно обнаружить, что за этим громким политическим заявлением стоят и весьма серьезные цифры затрат Эстонии на вооружение и боеприпасы. По уже готовому плану развития государственной обороны, расходы эстонских вооруженных сил в период с 2023 по 2026 год составят 3 миллиарда 800 миллионов евро. Почти половина от этой суммы уйдет на закупку вооружений, в том числе на системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы, артиллерийские установки, противотанковые системы и многое другое. Так же за этот период будет построена дополнительная инфраструктура для приема контингента вооруженных сил НАТО и США, которые зазываются на эстонскую землю всеми правдами и не правдами.
Планируется резко увеличить финансирование Кайтселийта (добровольческого военизированного формирования). 30 миллионов евро выделят на закупку снаряжения, 5 миллионов потратят на обучение. Всего же в период с 2023 по 2026 год на нужды добровольцев будет выделено 254 миллиона евро. Все это направлено против России, это не только не скрывается, но и открыто декларируется, возводится в ранг государственной доктрины. На фоне растущих военных расходов особенно бросается в глаза то обстоятельство, что делаются они в ущерб социальным программам, в частности, вероятно, именно из-за них был "похоронен" проект строительства в Таллине новой больницы, которая жизненно необходима для стареющего населения страны. Нельзя не упомянуть, что в Эстонии самый большой процент инфляции в Европейском союзе.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik
Подавшей в отставку премьеру Эстонии снова предложили сформировать кабмин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем